При окислении с кислородом 150г чугуна образовался 11 г оксида углерода (4). Найдите массовую долю

углерода в составе чугуна

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Колян.
Х г            11 г
С + О2 = СО2
12 г          44 г
М(С) = 12 г/моль
М(СО2) = 44 г/моль
х=m(C) = 12 г*11 г/44 г= 3 г
ω(С) = 3 г/150 г ×100% = 2%
Ответ: 2% углерода содержится в чугуне