К 500 г 10%-ного раствора сульфата меди (II) добавили 100 г медного купороса. Массовая концентрация

соли в полученном растворе равна _ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Даша.
Дано:
m1(p-pa) = 500г
w₁(CuSO₄) = 10%
+m₂(CuSO₄) = 100г
Найти:
w₂(CuSO₄)
Решение:
w₂(CuSO₄) = m₃(CuSO₄):m₂(p-pa)
m₁(CuSO₄) = 500*0,10 = 50г
m₃(CuSO₄) = 50+100 = 150г
m₂(p-pa) = 500+100 = 600г
w₂(CuSO₄) = 150:600 = 0,25*100% = 25%
Ответ: w₂(CuSO₄) = 25%