Рассчитайте массу и количество вещества водорода образовавшегося при взаимодействии 12 г магния с

соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.

Mg+2HCl=MgCl2+H2 (стрелка вверх)

n(Mg)=m(Mg) / M(Mg)= 12г. / 24г./моль=0,5 моль

Из 1 моль Mg образуется 1 моль H2(по уравнению)

Из 0,5 моль Mg получается х моль H2 (по условию)

Отсюда: х=0,5 моль

m(H2)=n(H2)*M(H2)= 0,5 моль* 2г/моль= 1г