Составьте уравнения химических реакций водорода со следующими оксидами: а) оксидом ртути (2) б)

железной окалиной Fe3O4 в) оксидом вольфрама(6) Объясните, какова роль водорода в этих реакциях, что происходит с металлом в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Надейкина Александра.
HgO + H2 = Hg + H2O

Fe3O4 + 2H2 = 3Fe + 2H2O

WO3 + 3H2 = W + 3H2O

Водород выступает в качестве восстановителя, металлы восстанавливаются из примесей ( руд и т.д. )