Определите массовую долю СuSO4 в растворе, полученном при смешивании 120 гр. 5% -ного и 80 гр. 25%

-ного раствора CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Егор.
Найдем количество вещества медного купороса 50/250= 0,2 моль. Масса сульфата меди при этом будет 0,2*160= 32г, в поды следовательно 50-32 = 18 г. Тогда массовая доля будет (32/(18+450))*100% = 6,84%