Помогите пж, я понимаю как решать задачки, но вот с этой запуталась, просто эта задача обратная

типа.. Срочно, решите пж Найти массу 25% р-ра гидроксида бария, если растворили гидрид бария в 360 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Danilova Elvira.
Массовая доля вычисляется как отношение массы растворенного вещества к массе раствора.
ω = m(в-ва)/m(р-ра)  (1)

Масса раствора, в свою очередь, складывается из массы растворителя (в данном случае воды) и массы растворенного вещества. С учетом этого, уравнение (1) можно записать в виде:
ω = m(в-ва)/[m(в-ва) + m(H2O)]
Отсюда можно выразить массу растворенного вещества:
m(в-ва) = m(H2O) * ω/(1 - ω)
Подставляем известные значения:
360*0,25/(1-0,25) = 120 г

Проверяем: 120/(120 + 360) = 0,25 или 25%, что соответствует условия задачи

Ответ: 120 г