Сколько литров водорода образуется при взаимодействии 108 г алюминия с раствором гидроксида натрия

(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Ирина.

2Al + 2NaOH + 6H2O → 3H2↑ + 2Na[Al(OH)4]

1) nAl = m/M = 108г/27г/моль = 4моль

2) 4/2 = x/3

    2x = 12

    x = 6(моль) – nH2

3) VH2 = n * Vm = 6моль * 22,4л/моль = 134,4л