Определить массовую долю кислоты 20 г которой растворили в 180 г воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанович Ангелина.
Привет!

Дано:

m(кислоты)=20г

m(H2O)=180г

Найти: w(кислоты)

Решение:

m(р-ра)=m(кислоты)+m(H2O)= 20+180= 200г

w(кислоты)=m(кислоты)/m(р-ра)= (20/200)*100%=10%

Ответ: массовая доля кислоты — 10%