Сколько грамм воды необходимо прилить к 12%-ому раствору кислоты чтобы изменить концентрацию

вещества до 5%??

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.
Пусть х - масса прилитого 20% раствора. Тогда: х г × 20% + 200 г × 5% = (х + 200) × 8%                     20х + 1000 = 8х + 1600                           20х - 8х = 1600 - 1000                                  12х = 600                                        600                                 х = ------- =  50 г                                         12 Ответ: Необходимо прилить 50 г 20% расвора кистолы