Помогите пожалуйста решить задачу.Определите количество вещества фосфорной кислоты,полученной при

взаимодействии 0,2 моль оксида фосфора с 14,4 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
3H2O + P2O5 = 2H3PO4

1) n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=14.4/18=0.8

2) для  взаимодействии 0,2 моль оксида фосфора необходимо в 3 раза больше H2O чем  P2O5 значит 0,2*3=0,6

3) так как 0,8>0.6 значит ведем расчеты по P2O5

4) n(H3PO4)=2*n(P2O5)=2*0.2=0.4