Какой объём кислорода потребуется для сжигания 64 г серы . (При соединении должно получиться сера 6)


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Егор.
Дано:
m(S) = 64г
SO₃
Найти:
V(O₂)
Решение:
1) Сначала в реакцию с кислородом вступают 64г серы и образуется оксид серы (4). Ищем массу кислорода и массу оксида серы (4):
S + O₂ = SO₂
Mr(S) = 32 г/моль
Mr(O₂) = 32г/моль
Mr(SO₂) = 64 г/моль
m₁(O₂) = (64×32)÷32 = 64г
m(SO₂) = (64×64)÷32 = 128г

2) Теперь в реакцию вступают 128г оксида серы (4) и образуется оксид серы (6). Ищем массу кислорода для этой реакции:
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
Mr(SO₂) по реакции = 128 г/моль
m₂(O₂) = (128×32)÷128 = 32г

3) Ищем общую массу кислорода и переводим в объем:
m(O₂) = m₁(O₂)+m₂(O₂) = 64г + 32г = 96г
V(O₂) = m÷Mr×Vm = 96÷32×22,4 = 67,2л
Ответ: V(O₂) = 67,2л