Какой объем оксида углерода 2 н.у . необходим для восстановления оксида железа 3 массой 32 гр до

металлического железа. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Александр.
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2
n(Fe2O3) = m(Fe2O3)/M(Fe2O3) = 32г/160г/моль = 0,2 моль
n(CO) = 3n(Fe2O3) = 0,6 моль по уравнению реакции
V(CO) = n(CO) * Vn = 0,6 моль * 22,4 л/моль = 13,44 л