Для обнаружения в растворе ионов аммония лаборант к порции испытуемого раствора прилил небольшое

количество раствора гидроксида натрия. При этом выделился газ с резким запахом, в атмосфере которого влажная лакмусовая бумага окрашивается в синий цвет. Запишите проведенную реакцию в молекулярном и ионном (полном и сокращенном) видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Екатерина.
Ну допустим, испытуемый раствор - хлорид аммония

NH4Cl +NaOH = NaCl  + NH3 +H2O
NH4 (+) + Cl (-) +Na (+) + OH (-) = Na (+) +Cl(-) +NH3 +H2O
NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O