Найти массу серной кислоты,необходимой для нейтрализации 300 г 10% раствора NaOH.


Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Саша.
Запишем уравнение реакции:
H2SO4+2NaOH = Na2SO4+ 2H2O;
У нас 300 г 10% раствора NaOH
Следовательно, чистого NaOH там 300*0,1=30г
Найдем, сколько моль NaOH содерж. в 30г:
1 моль NaOH весит 23+1+16 = 40г
Значит, 30 г это 30:40=3:4=0,75 моль NaOH.
По УХР 2 моль NaOH реагируют с 1 моль H2SO4;
2 моль по УХР - 0,75 моль "в жизни".
Тогда потребуется 0,75:2 моль = 0,375 моль H2SO4.
Найдем, сколько это граммов.
1 моль H2SO4 весит 2+32+64=98г
У нас 0,375 моль, и это 98*0,375=36,75г Серной кислоты.