Шарик из Mg растворили в избытке HCl. при этом образовалось 11,2 л Н2. Как вычислить диаметр

шарика, если известно что плотность Mg 1,74 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ксения.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(H2)=V(H2)/Vm=0.5 моль
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
m(Mg)=n(Mg)*Mr=12 г
V(Mg)=m/p=6.9 см3
V= \frac{4* \pi * R^{3} }{3}
откуда R=  \sqrt[3]{ \frac{3V}{4 \pi } }
а диаметр d= 2R=2.6 см