Сколько граммов сульфата цинка образуется при взаимодействии 130 г цинка с раствором серной

кислоты, пожалуйста, решите,а я решу ваше

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.
Zn + H2SO4------> ZnSO4 + H2
130г(Zn)------- x
65г/моль -----98г/моль (H2SO4)
x=130*98/65=196г
130+196=226г
ответ : m(ZnSO4)=226г