Помогите ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПЛИИЗ !! P+H2SO4=> H3PO4+SO2+H2O решить ОВР


Ответы на вопрос

Отвечает Радюкина Полина.
Методом полуреакций:
SО4(2-) + 4Н(+) + 2эл = SО2(0) + 2Н2О (все коэффициенты умножаем на 5)
Р(0) + 4Н2О - 5эл = РО4(3-) + 8Н(+) (все коэффициенты умножаем на 2)
-------------------------------------------------------
Складываем:
2Р + 5Н2SО4 = 5SО2 + 2Н3РО4 + 2Н2О.