Решить ионные уравнения: 1) 2HCl+Zn=ZnCl2+H2↑ 2) 2HCl+MgO=MgCl2+H2O 3) 2HCl+K2CO3=2KCl+CO2↑+H2O 4)

HCl+NAOH=NAOH+H2O (ф-фта) 5) NaOH+HCl=NaCl+H2O 6) 2NAOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
  1. 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O 2HCl + BaCO3 = BaCl2 + H2CO3 2HCl + Mg(OH)2 = MgCl2 + 2H2O 2. 2HNO3 + CuO = H2O + Cu(NO3)2 Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2 H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O 2HNO3 + CaCO3 = H2CO3 + Ca(NO3)2 Zn + 2HBr = ZnBr2 + H2 3. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Mg(0) + 2H(+1) + 2Cl(-1) = Mg(+2) + 2Cl(-1) + 2H(+1) BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O BaO + 2H(+1) + 2NO3(-1) = Ba(2+) + 2NO3(-1) + H2O BaO + 2H = Ba + H2O 3Cu + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 3H2 3Cu(0) + 6H(+1) + 2PO4(3-) = Cu3(PO4)2 + 6H(+1) 3Cu + 2PO4 = Cu3(PO4)2 2KNO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2HNO3 2K(+1) + 2NO3(-1) + 2H(+1) + SO4(-2) = 2K(+1) + SO4(-2) + 2H(+1) + 2NO3(-1) Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2O Fe(OH)2 + 2H(+1) + 2NO3(-1) = Fe(2+) + 2NO3(-1) + H2O Fe(OH)2 + 2H = Fe + H2O Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S 2Na(-1) + S(-2) + 2H(+1) + 2Cl(-1) = 2Na(+1) + 2H(+1) + S(-2)