В одном стакане воды(200 г) растворили 0,12 г цианида калия. Определите массовую долю растворенного

вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Агадуллина Евгения.

Дано:                                           Решение:

m(H2O) = 200 г              W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) * 100%

m(в-ва) = 0,12 г             m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды) = 0,12 + 200 = 200,12 г

Найти: W(в-ва) =?       W(в-ва) = 0,12 / 200,12 *100% = 0,06 %