ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Какой объем (н.у) хлороводорода нужно растворить в 1 л воды, плотность воды

равна 1 г/мл для получения 32,83%-ного раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Косенчук Лиза.
Примем массу хлороводорода за х г, тогда
0,3283 = х/1000+х
х-0,3283 х = 328,3
х = 488,76 г
V(HCl) = 488.76 г/36,5 г/моль*22,4 л/моль = 299,95 л
Ответ: 299,95 л