Задание:Определите w в следующих соединениях:Ca3P2Na2So4FeBr2Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Ca3P2 Mr=40*3+31*2=182 гр
ω(Ca)=120/182*100=65.93%  ω(P)=62/182*100=34.07%
Na2SO4 Mr=142 гр
ω(Na)=46/142*100=32.4%   ω(S)=32/142*100=22.53%  ω(O2)=64/142*100=45.07%
FeBr2 Mr=216 гр
ω(Fe)=56/216*100=25.9%   ω(Br2)160/216*100=74.1%