Смешали по 50 г 5%- х растворов хлорида бария и серной кислоты. Полученный осадок отфильтровали,

высушили и взвесили. Какова его масса? ( 2,796 г ) Чтобы было Дано: Найти: Решение: . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова София.
По моим подсчетам получилось m BaSO4 = 2,33г.
Где вы взяли цифру 2,796г? 
Если укажете место где я просчитался буду благодарен.
Отвечает Гилев Руслан.
Дано:
mр-ра(BaCl2)=50г=0,05
w(BaCl2)=5%
mр-ра(H2SO4)=50г=0,05
w(H2SO4)=5%
Найти: m(BaSO4) -?
Решение:
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
m(BaSO4)=m(H2SO4)=50*0.05=2.5г
M(BaCl2)=208г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(BaCl2)=2.5/208=0.012моль
n(H2SO4)=2,5/98=0,026моль
Расчет ведется на вещество, взятое в недостатке (BaCl2)
M(BaSO4)=233г/моль
Cоставим и решим пропорцию.
2,5/208=х/233
х=2,8г
Ответ: m(H2SO4)=2.8г

Можно решить также вторым способом, ответ получится наиболее точный.
m(BaSO4)=M*n=0.012*233=2.796г