Вычислите массу угля,который потребуется для получения 20г оксида углерода (4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ламаш Вася.
Дано:
m(CO₂)=20 г
Найти: m(C)-?
Решение:
С+O₂=CO₂
Найдем кол-во вещества оксида углерода:
n(CO_2)= \frac{m(CO_2)}{M(CO_2)}= \frac{20}{44}=0,4545  моль
n(CO₂)=n(C)=0,4545 моль (по уравнению)
Найдем массу угля:
m(C)=n(C)*M(C)=0,4545*12=5,454 г
Ответ: 5,454 г