1)Соотношение масс элементов в черной кислоте (H2SO4) 2)Массовые доли элементов в этом веществе

Помогите завтра сдавать

Ответы на вопрос

Отвечает Яишенкин Евгений.
1) m (H) : m (S) : m (O) = 2*1 : 32 : 4*16 = 2 : 32 : 64 = 1 : 16 : 32

2) w (R) = \frac{n * Ar(R)}{Mr(X)} * 100%

R - элемент

X - вещество

Mr (H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98

w (H) = 2*1/98 = 0,02 = 2%

w (S) = 32/98 = 0,327 = 32,7%

w (O) = 4*16/98 = 0,653 = 65,3%