Хлороводород, полученный действием серной кислоты на хлорид натрия,окислен МnO2. Образовавшийся при

этом хлор вытеснил 25,4 г йода из раствора йодида натрия. Вычислите массу хлорида натрия, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

Cl2 + 2NaI = 2NaCl + I2

n(I2) = 25,4г / 254 = 0,1 моль

n(Cl2) = 0,1 моль

n(HCl) = 0,4 моль

n(NaCl) = 0,4 моль

m(NaCl) = 0,4 моль * 58,5 = 23,4 г

Ответ: m(NaCl) = 23,4 г