Образец порошка железа массой 0,32 г при обработке кислотой вытеснил 0,112 л водорода. Какова

массовая доля (%) железа в образце?

Ответы на вопрос

Отвечает Тименев Максим.
Обозначим кислоту HX.

Fe+2HX-->FeX2+H2↑

n(H2)=V(H2)/Vm=0,112л/22,4л/моль=0,005 моль=n(Fe)
m(Fe)=n*M=0,005моль*56г/моль=0,28 г
w(Fe)=0,28г/0,32г=0,875 (87,5%)