Какая масса соли (нитрата натрия-NaNO3) и какакя масса воды потребуется для приготовления 300г её

15%-ного раствора!

Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.
NaNO3(соль)+H2O=NaNO3(раствор)
Нам надо найти массу соли и воды в левой части, если известно, что масса готового раствора была 300г, а его процентная концентрация 15%. 
Есть формула для расчеты процентной концентрации раствора: ω=m(соли)/m(раствора).
Из формулы можем посчитать массу соли: m(соли)=ω·m(раствора)=0,15*300г=45г
m(H2O)=300г-45г=255г