В разбавленной серной кислоте растворили 13 грамм образца цинка содержащих 5% примесей.Какой объем

водорода при н.у выделится,если выход продукта составляет 85% от теоретического возможного.Сколько граммов 20% кислоты потребуется для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.
Уравнение реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Рассчитаем массу чистого цинка в пластине:
m(Zn) = 0.95*13г = 12,35г
n(Zn) = m/M = 12,35г/65г/моль = 0,19моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(Zn) = 0.19моль, с учетом выхода: 0,19моль*0,85 = 0,1615 моль
V(H2) = Vm*n = 0,1615моль*22,4л/моль = 3,6л
По уравнению реакции:
n(H2SO4) = n(Zn) = 0,19моль
m(H2SO4) = n*M = 0,19моль*98г/моль = 18,62г
m(раствора) = 18,62г/0,2 = 93,1г
Ответ: 3,6л, m = 93,1г