Определите объем (л н,у) выделившегося газа , образованного при взаимодействии 41г ацетата натрия с

достаточным количеством NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Катя.

CH3COONa + NaOH =t=> CH4 + Na2CO3

#1 Определяем количество моль ацетата натрия:

n(CH3COONa)= m/M=41г/(82г/моль)= 0.5 моль

#2 Исходя из уравнения химической реакции

n(CH4)= n(CH3COONa)=0.5 моль

#3 Находим объем метана при н.у. применяя молярный объем 22.4 л/моль

V(CH4)= n*Vm= 0.5 моль*22.4 л/моль= 11.2 л.

Ответ: 11.2 л метана.