ПОМОГИТЕ.При разложении 200г карбоната кальция поучили 5,6г негашеной извести. Рассчитайте массовую

долю примесей в исходной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Елизавета.
 х г           5,6г
СаСО3=СаО +СО2
 100 г        56 г
М(СаСО3)=100 г/моль
М(СаО)=56 г/моль
Найдем сколько разложиться карбоната, если образуется 5,6 г негашенной извести  х/100=5,6/56  х=100*5,6/56=10 г
Найдем массу примесей 200-10=190 г( многовато)
Найдем массовую долю примесей w=m (прим)/m (карбоната)=190/200*100%=95% примесей