помогите выполнить 3 задания ... плииз .. срочно нужно ... заранее благодарна!1) Какой объём

аммиака образуется при взаимодействии 5,6л азота с водородом? 2)В каком оксиде N2O или N2O3 содержание азота больше? Дать обоснованный ответ! 3)Вычислить массу нитрида лития, образующегося при взаимодействии 2,8г лития с азотом.

Ответы на вопрос

Отвечает Khiloyants Mark.

1)N2г+3H2г=2NH3г

V(N2)=5,6л. По закону Гей-Люссака найдем V(NH3)=V(N2)*2/1=5,6*2/1=11,2л.

2)Говоря в каком или ином в-ве больше того или иного элемента, мы ориентируемся на массовую долю. В начале рассчитаем массовую долю N в N2O(молярные массы принимаются как обычные массы):w(N)=N(N)*Ar(N)/Mr(N2O)=2*14/2*14+16=63,64%. А теперь массовую долю в N2O3 – w(N)=2*14/2*14+16*3=36,8%.Вывод :  азота больше в N2O.

3)6Li+N2=2Li3N

m(Li)=2,8г. n(Li)=m(Li)/Ar(Li)=2,8/7=0,4моль. По химической реакции находим n(Li­3N)=0,4*2/6=0,133моль. m(Li3N)=n(Li3N)*Mr(Li3N)=0,133*35=4,655грамм.