Сульфат меди (II) массой 16 грамм расстворили в воде. Какая масса меди может быть получена при

добавлении к этому раствору избытка аллюминия? Запешите малекулярное и ионное уравнение протекающей реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадпалов Марк.

CuSO4+ 5H2O= CuSO4*5H2O

n(CuSO4)=16:160=0,1моль;

 

3CuSO4*5H2O +2Al=Al2(SO4)3 +3Cu +15H2O

1                                       1

n(Cu)=0,1моль; m(Cu)=0,1*64=6,4г

///////////////////////////////////////////////////////////////////////