Какой объем оксида углерода (4) образуется (при н.у.) в результате разложения 200г карбоната

кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегенов Диас.
Дано:
m (CaCO3)= 200г
_________
V (CO2)-?
M (CO2)=12+16×2=44г/моль
M (CaCO3) =40+ 12+ 16×3 =100г/моль

Решение :

CaCO3⬇ ➡CO2⬆ + CaO

1)n (CaCO3)=m в-ва / М в-ва = 200г / 100г/моль= 2 моль
2)Пропорция (надписывай над веществами)
2 моль/1 моль = х / 1 моль
х=2моль (n (CO2))
3)V (CO2) = n × Vm ÷ 2 моль × 22.4 л/моль =44.8л
Ответ:V (CO2) =44.8л