к 50мл 96%-ной серной кислоты (плотностью 1,836г/мл) добавили 250 мл воды. Вычислите массовую долю

серной кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Трафьяк Маргарита.

m=потность*V

m(H2SO4)=1,836г/мл=91,8г

плотность(H2O)=1г/мл

m(H2O)=1г/мл*250мл=250г

m(H2SO4+H2O)=91,8г+250г=341,8г

W(H2SO4)=91,8г/341,8г*100%=26,9%

W(H2SO4)=26,9%*96%/100%=25,824%