какую массу нитрата натрия необходимо растворить в 200 г воды для получения раствора с массовой

долей 20%?? Пожалуста помогите)))

Ответы на вопрос

Отвечает Криницына Елизавета.

20%=(х/200+х)*100%

100х=4000+20х

80х=4000

х=50

сделаем проверку

w%=(mсоли/m р-р)*100%

m(р-р)=m(соли)+m(воды)=50г+200г=250г

W%=(50г/250г)*100%=20%

ответ:50г нитрата натрия необходимо растворить в 200г воды для получения 20% раствора