Вычислить массу брома, зная, что при электролизе бромида натрия на катоде выделилось 1120 мл.

водорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Максим.
NaBr = Na( +) + Br(-)
H2O = H(+) + OH(-)
K(-)  Na(+), H(+)            2H2O + 2e = H2(0) +2OH(-)
A(+)  2Br(-), OH(-)        2Br(-) - 2e = Br2(0)
                                    --------------------------------------------------
         2H2O + 2Br(-) = H2 + 2OH(-) + Br2(0)
2NaBr + 2H2O = H2 + 2NaOH + Br2
                             22,4                     160
1120мл = 1,120л
составляем соотношение: 22,4 л(Н2)     ------     160г (Br2)
                                                 1,120л(Н2) -----------    хг(  Br2)
                               х = 8г(Br2)