ПОЖАЛУЙСТА, С ХИМИЕЙ ПОМОГИТЕ( Вычислите массу оксида магния,образовавшегося при обжиге карбоната

магния массой 90 г,содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.
MgCO3⇒MgO+CO2↑
m(MgCO3)=90г*0,8=72 г
n(MgCO3)=72г\(24+12+16*3)г\моль=0,86 моль
Из уравнения реакции n(MgCO3)=n(MgO)=0,86 моль
m(MgO)=0,86моль*(24+16)г\моль=34,4 г