3,36л. (н.у.) углекислого газа вступили в реакцию с 8 г. оксида магния. Какая масса карбоната

магния образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Тихон.
CO2+MgO=MgCO3
n(CO2)=V/Vm=3.36/22.4=0.15моль
n(MgO)=m/M=8/40=0.2моль

 \frac{0.15}{1} <  \frac{0.2}{1} ⇒MgO-избыток,расчёт по CO2

n(MgCO3)=n(CO2)=0.15моль
m(MgCO3)=n*M=0.15*84=12.6г