На железо массой 2,8 г подействовали 0,5 нормальным раствором серной кислоты объемом 100 мл.

Определите объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтемов Эльдар.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
n(Fe)=m/M= 2,8/56=0,05 моль
n(H2SO4)=0,5 * 0,1 = 0,05 моль
расчет объема водорода можно вести по количеству вещества любого из реагентов
n(H2)=n(Fe)= 0,05 моль
V(H2)=0,05*22,4 = 1,12 л