составить уравнения реакций следующих превращений: кальций - хлорид кальция, оксид кальция - нитрат

кальция, гидроксид кальция - нитрат кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.

Кальций - хлорид кальция

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 (газ, стрелка вверх)

 

оксид кальция - нитрат кальция

СаО + NO2 = CaNO3

 

гидроксид кальция - нитрат кальция

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O