1.Степень окисления +3 фосфор проявляет в соединении Na3Po4 PO3 H3PO3 2. Вещества формулы которых

CuSO4 и HCl являются кем?3. После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220 г раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Последнее с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдаспаева Сабина.
1) H3PO3 (вещества PO3 нет, поэтому проверь может там P2O3, в таком случае степень окисления у фосфора так же будет +3)
2) CuSO4 — нерастворимая соль, HCl — сильная кислота
3) 0.896л              220 г
     H2S + 2KOH = K2S + H2O
       22,4                110

220 г – это теоретическая масса, чтобы вычислить массовую долю соли, нужно найти практическую массу.
      0.896л              х г
     H2S + 2KOH = K2S + H2O
       22,4                110
х = 0,896*110/22,4 = 4,4г
После нахождения практической массы, вычисляем массовую долю соли:
w%=Мпр/Мтеор*100%
w%(K2S)=4.4/220*100%=2%
Ответ: 2% или 0,02