При полном бромировании 6,8 г неизвестного алкадиена образуется 38,8 г продукта реакции. Определите

молекулярную формулу неизвестного алкадиена.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.
СnH2n-2 +2Br2=СnH2nBr4  Mr(CnH2n-2)=12n+2n-2  Mr(CnH2nBr4)= 12n+2n+320
6,8*(12n+2n+320)=(12n+2n-2)38,8  95,2n +2176=543,2n - 77,6 448n=2098,4
n=4,7  C5H8