Расчитай массу едкого калия,который прореагирует с 6.3 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Анастасия.
      Х г                    6,3 г
     KOH       +        HNO3     ->     KNO3      +      H2O
n=1 моль               n=1 моль
М = 56 г/моль        М = 63 г/моль
m=56 г                   m=63 г

Х г KOH    -    6,3 г HNO3
56 г КОН   -   63 г HNO3
m(KOH) = 56 * 6,3 / 63 = 5,6 г
Отвечает Журикова Варя.
Дано:
m(HNO3)=6,3 г
Найти:
m(KOH)=?

M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
n(HNO3) = 6,3 г/63 г/моль = 0,1 моль
KOH+HNO3=KNO3+H2O
Из УХР следует, что n(KOH)=n(HNO3)=0.1 моль
M(KOH)= 56 г/моль
m(KOH)=n(KOH)*M(KOH)
m(KOH) = 0.1моль*56 г/моль = 5,6 г
Ответ: 5,6 г