Одно из соединений кремния под кодом Е552 используется для предотвращения смешивания пищевых

продуктов кроме кремния это вещество содержит 34.48%кальция и 41.38% кислорода .определить формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.
CaxSiyOz формула вещества
M(Ca)=40 г/моль молярная масса кальция
M(Si)=28 г/моль молярная масса кремния
M(O)=16 г/моль молярная масса кислорода
M(в)=40x+28y+16z молярная масса вещества

w(Ca)=M(Ca)/M(в)  массовая доля кальция в веществе
w(O)=M(O)/M(в)  массовая доля кислорода
w(Si)=1-w(Ca)-w(O)=M(Si)/M(в)  массовая доля кремния

подставляем числа и получаем систему из трех уравнений
0,3448=40x/(40x+28y+16z)
0,4138=16z/(40x+28y+16z)
0,2414=28y/(40x+28y+16z)

преобразуем, решаем, получаем, что
x=1
y=1
z=2
CaSiO₃ - силикат кальция