К раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди (II). При

этом образовался осадок массой 4,9г. Определите массу исходного раствора щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Камила.
M(Cu(OH)2)=98 g\mol
n(Cu(OH)2=4,9\98=0,05 mol
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
2n(Cu(OH)2=n(NaOH)=0,1 mol
M(NaOH)=40 g\mol
m(NaOH)=4 g
m(NaOH)r-r=4\0,05=80 ml
Ответ: 80 ml