Найти растворимость соли в граммах Tl2CO3, ПР=4*10^-3


Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Для малорастворимого в-ва существует равновесие: Tl₂CO₃⇄2Tl⁺+CO₃²⁻

Правая сторона реакции отображает наличие ионов в растворе, а левая-наличие этого соединения в твёрдой фазе.

Итак, ПР=4*10⁻³, примем концентрацию ионов Tl⁺ за 2х моль/л, тогда концентрация CO₃²⁻=х моль/л.

ПР=4*10⁻³=[Tl⁺]²*[CO₃²⁻]=4x²*x=4x³

x=10⁻¹ моль/л-искомая растворимость соли.