Составь цепочку превращений, в которой исходное вещество-CaCo3, а конечный продукт-CaSO4. Напиши

уравнения соответствующиех реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Аблякимов Ильяс.
Это можно сделать в одну реакцию:
H2SO4 + CaCO3 = CaSO4↓ + CO2 + H2O

Если требуется цепочка, то можно сделать такую:

CaCO3 → CaO → Ca(OH)2 → CaSO4

CaCO3 = CaO + CO2
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2H2O