Помогите мне решить задачу Рассчитайте массу раствора сульфата меди(||) с массовой долей соли 10%

необходимо для полного растворения металлического цинка химмческим количеством 0,1 моль. Расчитайте массу меди которая при этом выделяется.

Ответы на вопрос

Отвечает Янбухтин Алишер.

Дано:

W(соли)-10%или 0.1

n(ZN)-0.1 моль

найти:  (А) m-(р-ра) cuso4

            (Б)- m-(CU)

РЕшение:

   X        0.1 

А) cuso4+zn=znso4+cu

  1        1

 

по уравнению видно что n(cuso4)=n(zn)= значит n(cuso4)=0.1  моль

 

 m(cuso4)=n*M=0.1*160=16 гр

 m(р-ра) cuso4=m(cuso4) / W(cuso4)=16 / 0.1=160 гр

 

 

Под (Б) тоже самое

n(cu)=n(zn) значит n(cu)=0.1 моль

m(cu)=n*M=0.1*64=6.4 гр