Из перечня приведенных формул - NaOH, H2O, PH3, MgCl2, H2SO4, CO2, Ba(OH)2, HNO3, CH4 - выберите

формулы веществ, вступающих во взаимодействие: а) С оксидом серы (IV), b) с оксидом кремния (IV). СОСТАВЬТЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Анастасова Анастасия.
1) Реакции оксида серы (IV) SO2 (кислотный оксид):
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
SO2 + H2O = H2SO3
SO2 + Ba(OH)2 = BaSO3 + 2H2O
2) Реакции с оксидом кремния (IV) SiO2 (кислотный оксид):
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
SiO2 + Ba(OH)2 = BaSiO3 + 2H2O
С остальными веществами оба оксида не дают никаких реакций.