Помогите пожалуйста!!! определите массу 20% раствора KOH необходимого для растворения осадка

полученного при взаимодействии 50г раствора AlCL 3 с массовой долей 13,35% и 40г раствора NaOH с массовой долей 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Иван.
AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaCl       (1)

Al(OH)₃ + KOH = K[Al(OH)₄]                  (2)


1) Определим массы AlCl₃ и NaOH, израсходованных в ходе реакции (1)
m(AlCl₃) = 50 * 13,35 : 100 = 6,675 г
m(NaOH) = 40 * 15 : 100 = 6 г

2) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
M(AlCl₃) = 27 + 35,5 * 3 = 133,5 г\моль
n(AlCl₃) = 6,675 : 133,5 = 0,05 моль
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г\моль
n(NaOH) = 6 : 40 = 0,15 моль
по уравнению реакции (1) видим, что с 1 моль AlCl₃ реагирует 3 моль NaOH, следовательно:
n(AlCl₃) = 0,15 * 1 : 3 = 0,05 моль - теоретически
ни одно из веществ не находится в избытке. Расчет ведем по любому из них, например, по AlCl₃ 

3) Определим массу осадка Al(OH)₃, образовавшегося в ходе реакции (1) и потраченного в ходе реакции (2)
М(Al(OH)₃) = 27 + (16 + 1) * 3 = 78 г/моль
m(Al(OH)₃) = (6,675 г * 78 г/моль * 1 моль) : (133,5 г/моль * 1 моль) = 3,9 г

4) Определим массу KOH, необходимую для растворения Al(OH)₃ в ходе реакции (2)
М(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
m(KOH) = (3,9 г * 56 г/моль * 1 моль) : (78 г/моль * 1 моль) = 2,8 г

5) Определим массу 20 %-ного раствора KOH, необходимого для растворения Al(OH)₃ в ходе реакции (2)
m(20 %-ного раствора KOH) = 2,8 * 100 : 20 = 14 г

Ответ: m(20 %-ного раствора KOH) = 14 г